Posted 18 сентября 2016,, 20:12

Published 18 сентября 2016,, 20:12

Modified 31 марта, 01:51

Updated 31 марта, 01:51

В Ростове могут аннулировать результаты выборов, где видео зафиксировало возможный вброс

18 сентября 2016, 20:12

Результаты выборов на участке № 1958 в Ростове-на-Дону, где видеокамера зафиксировала возможную попытку вброса бюллетеней, могут быть признаны недействительными. Об этом журналистас заявил председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов.

Как передает «Дон-Медиа», он рассказал, что видеокамера на участке № 1958 зафиксировала, как один и тот же человек дважды подходил к избирательной урне и забрасывал туда «какие-то листы». В связи с происшедшим, по словам Сергея Юсова, председатель ТИК подал заявление в прокуратуру.

«Лично я говорил с первым заместителем областного прокурора, с которым мы теперь постоянно на связи. Мы сделаем все, чтобы это было расследовано», — сказал Юсов.

Кроме того, он отметил, что, возможно, результаты выборов по этому избирательному участку будут признаны недействительными, однако решение будет принято только после подсчета голосов.

«Сейчас голосование на этом избирательном участке идет в новую урну, которая была специально привезена и установлена. Мы не допустим того, чтобы выборы удалось сфальсифицировать. Есть уверенность, что эта попытка уже сорвалась», — заявил Юсов.

По его словам, в данный момент на избирательном участке № 1958 проводятся следственные действия.

«Есть только одно основание для того, чтобы выборы были признаны недействительными: если избирательная комиссия сделает вывод о том, что она не может восстановить действительный результат волеизъявления граждан, — заявил Сергей Юсов. — Это делается очень редко, но в истории выборов такие вещи были». Сергей Юсов добавил, что если решение будет принято, то это произойдет уже сегодня.