Posted 19 сентября 2016,, 19:39

Published 19 сентября 2016,, 19:39

Modified 31 марта, 01:50

Updated 31 марта, 01:50

В трех моногородах РФ будут созданы территории опережающего развития

19 сентября 2016, 19:39
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ о создании территорий опережающего развития в трех моногородах. Об этом заявил на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
«Я подписал документ о формировании в трех моногородах — Краснотурьинске, Надвоицах и Анжеро-Судженске — территорий опережающего развития. По этим трем городам решение принято», — сказал Медведев.
Он добавил, что это решение позволит создать более 6 тыс. рабочих мест, в том числе, на малых и средних предприятиях. Кроме того, по словам премьера, необходимо продолжить в моногородах «действенные меры по оздоровлению городской среды». С этой целью, по его словам, запускается программа «Пять шагов по благоустройству», которая коснется «оживленных городских пространств, молодежных центров, социальных учреждений, а также заброшенных и неэффективно используемых промышленных зон». Премьер добавил, что на основе этой работы будет составлен рейтинг эффективности мэров моногородов.
Медведев отметил, что моногородам требуется комплексное развитие, в том числе, в сфере образования, медицины, дорог, экологии и проч. «Все эти планы должны носить конкретный характер и иметь четкие и понятные для людей показатели на 2017—2018 годы», — указал премьер-министр.
Премьер напомнил, что всего в моногородах страны к 2018 году планируется создать более 200 тыс. рабочих мест. «Цель — уменьшить количество моногородлов, которые зависят от деятельности одного предприятия, чтобы они превратились в города с более здоровой структурой экономики, чтобы они утратили монопрофильность. Нам необходимо повысить занятость людей и инвестиционную привлекательность моногородов, создать более 200 тысяч новых рабочих мест к 2018 году, привлечь в новые города миллиарды дополнительных инвестиций и улучшить качество городской среды», — сказал Медведев.
По его словам, в ближайшие два года правительство продолжит «создавать новые возможности для бизнеса в моногородах, в частности, создавать в них территории опережающего развития, которые предусматривают налоговые и другие льготы, сохраняя этот режим в последующие годы вне зависимости от того, исключен ли такой город из перечня моногородов, или нет».