Posted 20 сентября 2016,, 08:34

Published 20 сентября 2016,, 08:34

Modified 31 марта, 01:50

Updated 31 марта, 01:50

В Госдуму внесен законопроект о единовременной выплате пенсионерам

20 сентября 2016, 08:34

Правительство внесло в Госдуму законопроект о единовременной выплате пенсионерам.

В соответствии с законопроектом право на единовременную выплату имеют лица, постоянно проживающие на территории России и являющиеся в соответствии с законодательством по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые выплачиваются Пенсионным фондом России, сообщается на сайте кабмина.

Единовременная выплата пенсионерам устанавливается в размере 5 тыс. рублей, она будет производиться территориальными органами Пенсионного фонда на основании документов, имеющихся в их распоряжении. Порядок единовременной выплаты устанавливается Минтрудом России. Удержания, предусмотренные законодательством, из суммы этой единовременной выплаты производиться не будут. Расходы на эти цели составят 221,7 млрд рублей.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 14 сентября 2016 года.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что для того значительного числа российских пенсионеров, которые живут весьма скромно, выплата пяти тыс. рублей «в полной мере сопоставима с той индексацией, которую бы они получили, а для некоторых категорий даже выше этой индексации».
«Считаю, что в нынешней ситуации это абсолютно справедливое и единственно возможное решение — доиндексировать на эти 5 тыс. рублей», — заключил глава российского правительства.