Posted 20 сентября 2016,, 09:47

Published 20 сентября 2016,, 09:47

Modified 31 марта, 01:50

Updated 31 марта, 01:50

Во Владивостоке кандидат от «Единой России» скупала голоса за 500 рублей (видео)

20 сентября 2016, 09:47
«Вы же патриоты Приморья?» — призывала депутат, пытаясь откупиться от разоблачивших ее журналистов.

Во Владивостоке кандидат от «Единой России» в региональное заксобрание Зинаида Ким скупала голоса за 500 рублей. Среди «продавцов» оказались журналисты, которые записали весь процесс на видео.

При этом проголосовать необходимо было дважды — по своим и чужим открепительным удостоверениям. Как пояснила журналистам Ким, открепительные удостоверения ей передали «спортсмены из Приморья».

По данным VL.ru, в день выборов на центральной площади Владивостока за группой из одиннадцати «волонтеров» подъехали три автомобиля такси. Женщина, к которой таксист обращался «Зинаида Николаевна», женщина сообщила, что участникам проезда необходимо проголосовать по открепительным на представленном участке и в случае необходимости обратиться за помощью к зампредседателя УИК № 524, рекомендованной «Единой Россией», Ольге Кузнецовой. Избирателю без открепительного следовало проголосовать на своем участке. В телефонном разговоре женщина не требовала проголосовать за определенного кандидата или продемонстрировать свидетельство голосования за то или иное политическое объединение, однако в разговоре между собой пассажиры такси сообщили, что речь идет о голосовании за список партии «Единая Россия», выдвинутый на выборы депутатов ЗС ПК.

На участке № 524 корреспонденты издания беспрепятственно проголосовали, изъявив свою волю, не обремененную ни советом Зинаиды Николаевны, ни контролем со стороны Ольги Кузнецовой.

Затем «избирателей» отправили на другой адрес — на участок № 522, где молодых людей встретила депутат думы Владивостока Зинаида Николаевна Ким. Она пригласила волонтеров к себе в машину и в салоне пояснила, что для них приготовлены открепительные удостоверения. «Спортсмены уехали и оставили нам эти открепительные, а их надо реализовать, поэтому у нас такая суматоха. Открепительные удостоверения — это опасно, вы потихонечку зайдете. Там будет председатель избирательного участка — в оранжевой кофте с короткой стрижкой — подходите к ней. Она знает, что имена не соответствуют, поэтому только к ней. Ее зовут Елена Анатольевна. Только очень аккуратненько, все втроем не заходите, по одному», — порекомендовала Зинаида Ким.

Она выдала голосующим и корреспондентам открепительные. На участке «Елена Анатольевна в оранжевой кофте и с короткой стрижкой» спокойно приняла из рук корреспондентов подложный документ, «сверила» его данные с паспортом, не нашла разногласий и записала данные в книгу избирателей. Причем ФИО председатель использовала с открепительного, а адрес прописки — из паспорта. Убедившись таким образом в «подлинности» документов, председатель Елена Футина выдала корреспонденту два бюллетеня — за региональный и федеральный парламент. В кабинке для голосования корреспондент зафиксировала все имеющиеся бумаги, испортила бланк голосования и отправила его в КОИБ. Аналогичную процедуру провел и второй корреспондент VL.ru.

Вернувшись в автомобиль к Зинаиде Ким, проголосовавшие получили из ее рук по 500 рублей каждый. Все это журналисты засняли на видео.

Она долго не хотела отпускать корреспондентов, выясняла, «чьих мы будем», кто является нашим руководством и можно ли с ним «договориться».

«Ребята, не губите душу, я вас умоляю. Сделайте одно доброе дело в своей жизни. Вам это ничего не даст, что вы меня предадите или выдадите. Давайте я откуплюсь, я дам денег», — попросила депутат.

Поняв, что от неприятностей откупиться не получится, Ким стала просить, чтобы в материале фигурировала только персона Ольги Кузнецовой: что это она все организовала, а за кого предлагали голосовать — установить не удалось. «Пусть она и отвечает. Чтобы моего имени вообще нигде не звучало», — просила Ким.

После долгой и жалостливой беседы с Зинаидой Ким корреспонденты вернулись на участок. Они поставили сотрудников полиции в известность о случившемся и попросили председателя УИК прокомментировать выдачу бюллетеней по подложным открепительным. Однако Елена Футина заявила, что никакими открепительными не занимается. У независимых наблюдателей на участке сообщение корреспондентов VL.ru о нарушении также особого интереса не вызвало: больше их тревожило, что в помещении была произведена не санкционированная ими видеосъемка.

Журналисты передали все материалы в краевую избирательную комиссию и в правоохранительные органы.