Posted 20 сентября 2016,, 14:23

Published 20 сентября 2016,, 14:23

Modified 31 января, 12:00

Updated 31 января, 12:00

В Перми структура «Газпрома» из-за долгов УК отключила целый дом

20 сентября 2016, 14:23

Действия компании «Газпром Межрегионгаз Пермь» и «ТеплоСервис» привели к отключению горячего водоснабжения в многоквартирном доме.

По данным пермского УФАС, ООО «Газпром Межрегионгаз Пермь» полностью прекратила подачу газа для котельной, обслуживающей многоквартирный жилой дом в Перми на Парковом проспекте, 45Г.

ООО «ТеплоСервис», владелец котельной, с 2014 года имеет непогашенную задолженность перед «Газпром Межрегионгаз Пермь». «Газовики» неоднократно предупреждали «ТеплоСервис» об отключении в случае неуплаты долгов. Газ был отключен 4 июля 2015 года. При этом среди жильцов дома были и добросовестные абоненты, которые исправно платили ООО «ТеплоСервис» за горячее водоснабжение и тепло. За злоупотребление доминирующим положением ООО «Газпром Межрегионгаз Пермь» грозит оборотный штраф. В то же время антимонопольная служба готовит к возбуждению дело в отношении ООО «ТеплоСервис», поскольку в действиях данной организации также имеются признаки злоупотребления доминирующим положением.

«Обе организации занимают доминирующее положение на рынке. Полное прекращение поставки газа создает угрозу нарушения прав добросовестных абонентов. При этом спор двух хозяйствующих субъектов не должен иметь последствий в виде причинения вреда добросовестным плательщикам», — пояснил и. о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев.