Posted 20 сентября 2016,, 15:06

Published 20 сентября 2016,, 15:06

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

Четыре российских паралимпийца оказались в докладе WADA

20 сентября 2016, 15:06
Тренер паралимпийской сборной РФ сказала, что основанием для обвинений стали царапины на внутренней стороне и проколы в емкостях с допинг-пробами спортсменов.

Тренер паралимпийской сборной России Ирина Громова сообщила, что четыре российских спортсмена фигурируют в июльском докладе главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена.

По ее словам, речь идет о Светлане Коноваловой, Рушане Миннегулове, Владиславе Лекомцеве и Романе Петушкове.

«Мы недавно, 13 сентября, узнали, что попали в доклад Макларена. Мы хотим сказать, что абсолютно чисты. Ситуация шокирующая для нас. В списке Рушан Миннегулов, Светлана Коновалова, Владислав Лекомцев и отсутствующий здесь Роман Петушков», — сказала Громова, передает «Интерфакс».

Громова также отметила, что ее ученики, которые завоевали 11 золотых медалей на Паралимпиаде-2014 в Сочи, никогда не принимали допинг.

«Мы абсолютно чисты, ни о каких злоупотреблениях у нас не было даже мыслей. Я за всех лично несу ответственность и даю голову на отсечение, что мои спортсмены ничего не принимали», — сказала она.

Кроме того, тренер сказала, что основанием для обвинений стали царапины на внутренней стороне и проколы в емкостях с допинг-пробами спортсменов. Об этом Громовой сообщили президент Паралимпийского комитета России (ПКР) и глава исполкома организации Павел Рожков 13 сентября. Однако ПКР получил эту информацию еще 22 августа.

Отметим, Роман Петушков — шестикратный паралимпийский чемпион Сочи-2014 — в лыжах и биатлоне. Лекомцев, Миннегулов и Коновалова — двукратные паралимпийские чемпионы Сочи в лыжных гонках и биатлоне.