Posted 20 сентября 2016,, 18:28

Published 20 сентября 2016,, 18:28

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

Россия намерена подписать соглашение о стабилизации рынка нефти на год

20 сентября 2016, 18:28
Ранее РФ и Саудовская Аравия договорились создать рабочую группу для отслеживания показателей рынка нефти и разработки мер его стабилизации.

Постпред РФ при ОПЕК Владимир Воронков заявил, что Россия согласна подписать соглашение о стабилизации цен на нефть сроком на один год.

«Нас устроит такой вариант соглашения, который бы обеспечил устойчивую стабилизацию цен на нефть», — сказал он, добавив, что таким критериям годовое соглашение полностью отвечает, передает «Интерфакс».

Генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо также заявил РИА Новости, что соглашение нефтедобывающих стран по стабилизации рынка может быть заключено на один год, не уточнив деталей.

Ранее Россия и Саудовская Аравия договорились создать рабочую группу для отслеживания показателей рынка нефти и разработки мер его стабилизации. Глава Минэнерго РФ Александр Новак не исключил, что эти две страны совместно с другими крупными производителями будут замораживать добычу для поддержания цен на нефть.

О заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года Россия, Саудовская Аравия и еще два крупных производителя — члена ОПЕК — Венесуэла и Катар договорились еще в феврале. Однако Иран отказался присоединиться к этой договоренности и она не была реализована.

В сентябре суточная добыча нефти в России превысила максимум с 1991 года, достигнув 11 млн баррелей в сутки.