Posted 21 сентября 2016,, 12:39

Published 21 сентября 2016,, 12:39

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

Новая Госдума: смотрите, кто пришел

21 сентября 2016, 12:39
Персональный состав нижней палаты парламента заставляет задуматься о качестве будущих законов в России.

В пятницу, 23 сентября, Центризбирком РФ должен объявить окончательные результаты выборов в Госдуму, завершившихся прохождением в парламент все тех же четырех партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». После этого у думских фракций будет несколько дней на то, чтобы перераспределить мандаты кандидатов, выигравших выборы, но отказавшихся работать депутатами.

В основном речь идет, конечно, о «Единой России», список которой тащили многочисленные «паровозы» во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Как ожидается, премьер, а также большинство губернаторов и высокопоставленных чиновников, возглавлявших региональные списки партии на выборах, передадут свои мандаты следующим в очереди претендентам.

Пока неизвестно, откажется ли от депутатского мандата первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин, которого активно прочили на место нового председателя нижней палаты парламента. Между тем, спикер Госдумы шестого созыва Сергей Нарышкин, который также выиграл выборы, уже заявил, что свой мандат сдавать не собирается.

Несмотря на то, что поименные списки фракций еще не готовы, уже сейчас можно предположить, кто наверняка будет работать в новой Госдуме. Больше других парламентских партий об обновлении своих рядов позаботилась «Единая Россия». Напомним, эта партия получила по итогам выборов на 105 мандатов больше, чем у нее было в прошлой Думе (343 вместо 238), и сумела сформировать конституционное большинство.

В общей сложности, ряды единороссов обновятся на 60-70%. При этом о качественных изменениях в составе фракции речи не идет. Как и в прошлые годы, руководство партии сделало ставку не на юристов и экономистов, а на медийные персоны, вроде «звезд» балета, спорта и кино, проверенных партийцев, бывших чиновников, а также сугубо зависимых и лояльных власти людей из числа работников бюджетной сферы и общественников из ОНФ.

По сравнению с предыдущими созывами, в рядах единороссов стало меньше, разве что, выходцев из крупного бизнеса, тем не менее, и из них многим удалось сохранить свои места.

По-прежнему будут работать в парламенте депутаты, которые прославились как авторы скандальных заявлений или инициаторы спорных законов. Среди них Ирина Яровая, Евгений Федоров, Александр Сидякин, Владимир Бурматов и другие. К ним, скорее всего, присоединятся борец с однополыми браками Виталий Милонов и поклонница «жесткой руки» Елена Ямпольская. Не отказалась пока от своего мандата и новая уполномоченная по защите прав ребенка в РФ Анна Кузнецова, чье имя оказалось на слуху из-за ее борьбы против абортов и симпатий к лженаучной теории телегонии.

Вряд ли позволят заскучать новой Думе бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко и крымский прокурор Наталья Поклонская, известные своими яркими заявлениями. Прибудет также в думском единороссовском полку космонавтов - помимо Валентины Терешковой, депутатами станут Максим Сураев и Елена Серова. Станет больше «телезвезд» (Петр Толстой, Оксана Пушкина, Евгений Ревенко), актеров (Анна Снаткина) и даже детей знаменитостей (Сергей Боярский).

Продолжат работать над законами певец Иосиф Кобзон, режиссер Станислав Говорухин, спортсмены Ирина Роднина, Николай Валуев, актриса Мария Кожевникова. Вернется в думское кресло и полярник Артур Чилингаров.

Между тем, многие известные единороссы покинут Охотный ряд. В их числе глава одного из самых важных комитетов Госдумы - по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, глава комитета по международным делам Алексей Пушков, а также журналист Александр Хинштейн (некоторые из них не стали даже выдвигать свои кандидатуры на выборах).

Видных депутатов также потеряли три других думских фракции, которые по итогам выборов серьезно сократили свое представительство в парламенте. Так, КПРФ, которая получила 42 мандата вместо 92, лишилась Вадима Соловьева, Сергея Собко, Владимира Комоедова и других «ветеранов» фракции. Однако многие знаковые для КПРФ депутаты, вроде нобелевского лауреата Жореса Алферова, космонавтки Светланы Савицкой, первого вице-спикера Госдумы шестого созыва Ивана Мельникова, депутатов Олега Смолина и Николая Харитонова, сохранили свои места.

Останется в Госдуме и режиссер Владимир Бортко (КПРФ), который известен кинопостановкой булгаковского романа «Мастер и Маргарита». К нему может присоединиться еще один кинорежиссер, который также снял свою версию этой книги, - Юрий Кара («Единая Россия»). Не исключено, что мандат также получит известный «левый» писатель Сергей Шаргунов.

«Костяк» фракции ЛДПР, у которой теперь 39 мест вместо 56, серьезно не изменится. Помимо лидера партии Владимира Жириновского, в Думе останется его сын Игорь Лебедев, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, а также глава комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов, депутаты Михаил Дегтярев и Алексей Диденко.

Больше всех депутатов не досчиталась по итогам выборов фракция «Справедливая Россия», представительство которой в Госдуме сократилось с 64 до 23 человек. Вместе с лидером партии Сергеем Мироновым сохранить мандат посчастливилось Михаилу Емельянову, Леониду Левину, Ольге Епифановой, Федоту Тумусову, Валерию Гартунгу, Галине Хованской, Анатолию Аксакову, Елене Драпеко.

При этом некоторые из «эсеров» прошли в парламент во многом благодаря прежним договоренностям с «Единой Россией» о разделе одномандатных округов. А вот Олег Шеин, который проработал в предыдущей Госдуме всего пару месяцев, в новый созыв не попал, проиграв выборы в одном из округов Астрахани.

Бывшие депутаты от «Справедливой России» Дмитрий Гудков и Оксана Дмитриева, изгнанные из ее рядов фактически за активную оппозиционную деятельность и отсутствие лояльности к лидеру партии, в Думу не прошли.

Зато по итогам этих выборов на Охотном ряду появятся сразу двое депутатов от прежде непарламентских партий: Алексей Журавлев («Родина») и Ринат Шайхутдинов («Гражданская платформа»). Им удалось победить в одномандатных округах. Первый уже работал в предыдущем созыве в составе фракции «Единая Россия» и запомнился рядом скандальных инициатив вроде запрета браков с трансгендерами, а второй был одно время в Госдуме депутатом от ЛДПР.

Наконец, впервые за долгие годы депутатский мандат получил самовыдвиженец - Владислав Резник, избравшийся по одномандатному округу в Адыгее. Впрочем, новичком его не получится назвать даже при всем желании - он уже отработал в Госдуме четыре предыдущих ее созыва (с 1999 года), сначала во фракции «Единство», а потом в пришедшей ей на смену «Единой России».

Елена Земскова