Posted 22 сентября 2016,, 10:07

Published 22 сентября 2016,, 10:07

Modified 31 января, 12:02

Updated 31 января, 12:02

В Екатеринбурге учитель уволился после драки с наглым подростком (видео)

22 сентября 2016, 10:07

В Екатеринбурге уволился молодой учитель истории, которого школьники засняли на видео во время потасовки со строптивым учеником.

Как сообщает E1.ru, молодой учитель истории проработал в школе меньше месяца и уволился после драки с восьмиклассником.

Потасовка произошла прямо во время урока. Учитель забрал дневник у подростка, который не подготовился к занятию, и потребовал от него сесть на место. На видео видно, что учитель несколько раз требовал от ученика вернуться за парту, а тот отвечал отказом и пытался вырвать у учителя свой дневник. Наконец учитель не выдержал и схватил подростка за шею, удерживая и спрашивая, успокоился ли тот. В происходящее вмешалась другая учительница. Одноклассники сняли происходящее на телефон.

В результате учитель уволился. «После случившегося учителю было объяснено о недопустимости подобных действий с его стороны. После этого он принял решение, подал заявление и уволился», — прокомментировала Е1.RU начальник отдела образования Железнодорожного района Галина Петрова. Она добавила, что это был первый учебный год молодого учителя — он только-только устроился в школу после вуза.

Также свою проверку проводит полиция. «Заявление поступило в органы внутренних дел от матери ученика, где она указала, что учитель истории применил физическую силу во время занятий. В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято обоснованное процессуальное решение», — сказали в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Между тем ученики заступились за своего учителя. «Он хороший человек и хорошо объясняет», — сказала порталу ученица 8-го класса, где произошел конфликт. «Только благодаря ему я начал понимать историю», — признался другой восьмиклассник.

Он считает учителя интеллигентным человеком и говорит, что педагог не виноват в случившемся, а подросток сам спровоцировал конфликт своим наглым поведением. «После того как учитель встал, [ученик] подошел и потребовал матерными словами вернуть ему дневник. После чего учитель сказал: „Ты как с учителем разговариваешь?“ На что [тот] ответил: „Как хочу, так и разговариваю“. В ответ учитель повторил несколько раз: „Сядь, пожалуйста, на место“, но [ученик] полез за дневником и начал бить учителя, — рассказал подросток. — И учитель скрутил его, чтобы успокоить. Ну, а что учитель мог еще сделать, не стоять ведь, как столб, и терпеть…»

По словам школьника, на видео попала не вся драка: во время потасовки парень с силой толкнул учителя на задние парты, и тот упал. Драку остановила классный руководитель, она увела подростка, и он матом пригрозил учителю, что после школы ему конец.

После случившегося учитель остался в кабинете и продолжил урок, а на следующий день написал заявление об увольнении.