Posted 22 сентября 2016,, 11:50

Published 22 сентября 2016,, 11:50

Modified 31 января, 12:02

Updated 31 января, 12:02

Патриарх Кирилл запретил настоятелям монастырей дорогие посохи с «побрякушками»

22 сентября 2016, 11:50

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на собрании в храме Христа Спасителя призвал монахов отказаться от дорогих посохов с «ювелирными побрякушками».

«Я не благословлял превращать игуменские жезлы в патриаршие. У вас должен быть простой монашеский жезл, без всяких украшений и побрякушек. Как приедете домой, закажите себе простые деревянные посохи, которые будут символизировать ту власть, которую вы олицетворяете, — и это не административная власть», — заявил предстоятель РПЦ, передает РИА Новости.

Также патриарх отметил, что монахам не стоит чересчур увлекаться светскими делами, несмотря на «реальные проблемы, связанные с реставрацией и строительством».

«Нет молитвы, нет богослужения — нет и не может быть монашеской жизни. Это духовный центр. Духовный подвиг монаха заключается в том, чтобы ежедневно присутствовать на богослужениях, а не оправдывать свое отсутствие на них другими делами. Если заботы становятся приоритетом в монашеской жизни, то служение суете будет вытеснять общение с Богом», — считает он.

Кроме того, патриарх заявил, что служители монастырей не должны получать формальную зарплату.

«Зарплата для монашествующих, живущих в монастыре, — это нонсенс. Какие-то карманные деньги, конечно, надо иметь. Формальная зарплата — это мы превратим наши монастыри в артели, где все работают, но каждый получает. А монастырь — это не артель, это община», — сказал он.