Posted 22 сентября 2016,, 14:36

Published 22 сентября 2016,, 14:36

Modified 31 марта, 01:48

Updated 31 марта, 01:48

Путин пожаловался на разрыв между богатыми и бедными регионами РФ

22 сентября 2016, 14:36

Президент РФ Владимир Путин возмутился том, что доходы пяти самых богатых российских регионов более чем в 40 раз превышают доходы пяти самых бедных. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«По-прежнему заметна разница в экономическом развитии регионов, не преодолена тенденция стягивания экономики в центральные районы страны. Это приводит к диспропорциям в бюджетной обеспеченности. <…> Общие доходы пяти самых богатых и самых бедных регионов различаются в 43 раза. А если взять самый богатый и самый бедный — даже и говорить не буду, там вообще в сотни раз», — заявил Путин на заседании Совета Безопасности.

Российский лидер добавил, что правительство разработало проект основ государственной политики регионального развития России до 2025 года, который призван помочь сгладить экономические и социальные различия в субъектах РФ.

«Важно определить в новом документе экономические механизмы, которые помогут более полно реализовывать производственный, научно-технологический, образовательный, предпринимательский потенциал регионов, гибко использовать их конкурентные преимущества, создавать новые точки роста и тем самым обеспечить поступление в бюджет дополнительных доходов», — подчеркнул президент.

Ранее газета «Коммерсант» писала, что правительство предложило направить часть налога на прибыль в качестве дополнительных дотаций малообеспеченным субъектам РФ, чтобы сократить разрыв в уровне жизни между регионами. По данным издания, перераспределение налоговых поступлений произойдет за счет самых богатых регионов — Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, нефтедобывающей ХМАО, Тюменской области и Сахалина.