Posted 27 сентября 2016,, 16:12

Published 27 сентября 2016,, 16:12

Modified 31 января, 12:06

Updated 31 января, 12:06

Патриарх Кирилл подписал обращение за запрет абортов в России

27 сентября 2016, 16:12
В документе звучит призыв запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности.

Патриарх Московский и всея Руси подписал обращение, призывающее полностью запретить аборты в России. Об этом сообщили в пресс-службе РПЦ.

Сегодня в храме Архангела Михаила в деревне Белоусово в Новой Москве патриарх встретился с активистами Общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы», которые собирают подписи под обращением. Текст обращения был согласован с патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, уточнили в пресс-службе патриарха.

В тексте обращения, в частности, звучит призыв запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства, обладающие абортивным действием, а также вспомогательные репродуктивные технологии, «неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития».

Кроме того, авторы обращения предлагают законодательно закрепить оказание материальной помощи из федерального бюджета беременным женщинам и семьям с детьми.

В январе 2015 года патриарх Кирилл предложил исключить из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) операции по искусственному прерыванию беременности, а в качестве альтернативы суррогатному материнству предложил бездетным семьям усыновлять сирот.