Posted 27 сентября 2016,, 17:14

Published 27 сентября 2016,, 17:14

Modified 31 января, 12:06

Updated 31 января, 12:06

Минэнерго предложило правительству не закрывать опасные угольные шахты

27 сентября 2016, 17:14

Минэнерго предложило правительству не закрывать опасные угольные шахты, а сосредоточиться на совершенствовании их систем безопасности, пишет газета «Ведомости».

Согласно отчету замменистра энергетики Анатолия Яновского, опасность представляет каждая третья шахта, всего их 20 из 58 существующих в России. В числе особо опасных оказались все предприятия «Северстали», кроме «Воргашорской», шесть шахт Evraz, три — «Мечела» и одна — «Белона».

В министерстве подсчитали, что закрытие опасных шахт обойдется в 53,7 млрд рублей, в то время как затраты на модернизацию систем безопасности в ближайшие четыре года будут составлять 23,1 млрд рублей.

Минэнерго решило, что власти должны рекомендовать предприятиям «принять исчерпывающие меры по обеспечению промышленной безопасности» на шахтах. Газета отмечает, что Минэнерго также предлагает Минприроды выдавать лицензии в первую очередь на те угольные месторождения, где можно вести открытые разработки.

По словам источника газеты, близкого к Минэнерго, указанные суммы учитывают только затраты собственников, которые могут обратиться за господдержкой и в некоторых случаях получить ее. Топ-менеджер одной из угольных компаний в беседе с изданием сказал, что Минэнерго хочет уточнить некоторые положения Ростехнадзора. В том случае, если шахты не будут соответствовать новым требованиям, то ведомство вправе приостановить работу на предприятиях, что приведет к убыткам.

Издание напоминает, что правительство задумалось о судьбе угольных шахт после трагедии на шахте «Северстали» в Воркуте. В феврале этого года из-за взрыва там погибли 36 человек. Шахту решили законсервировать.