Posted 28 сентября 2016,, 13:21

Published 28 сентября 2016,, 13:21

Modified 31 января, 12:07

Updated 31 января, 12:07

В Екатеринбурге арестован пятый участник перестрелки в цыганском поселке

28 сентября 2016, 13:21

В Екатеринбурге суд заключил под стражу пятого участника конфликта со стрельбой на Депутатской улице, в результате которого погибли два человека.

Как сообщает «Интерфакс», обвиняемый арестован до 5 ноября. Старший помощник руководителя регионального СУ СКР Александр Шульга уточнил, что арестованный фигурант дела обвиняется в участии в массовых беспорядках.

При этом, по его словам, следственные органы продолжают работу по установлению всех участников произошедшего. Часть их них уже числится в розыске.

Напомним, что вечером 3 сентября возле частного дома на Депутатской улице, хозяин которого — казак Олег Шишов — накануне поссорился с другим местным жителем — Дмитрием Пестриковым. В результате стрельбы погибли два человека, еще семеро пострадали. Затем Шишов добровольно явился в полицию, с него взята подписка о невыезде. Он также попросил привлечь к ответственности приехавших к нему участников стрельбы. Было возбуждено дело об «организации и участии в массовых беспорядках». Предполагаемым организатором беспорядков следствие считает Пестрикова.

Следователи задержали уже пятерых человек из числа тех, кто приехал на машинах к дому Шишова. Троих из них, включая Пестрикова, арестовали на два месяца.

16 сентября к следователям добровольно явился еще один участник происшествия — Алексей Дутов, который был во время стрельбы вместе с Шишовым. Он тоже признан потерпевшим.

22 сентября по делу о массовых беспорядках задержали еще четверых подозреваемых. Одному из них было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков, его арестовали до 5 ноября. Второму предъявили обвинение по той же статье, он взят под домашний арест. Третьему предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках, он находится под подпиской о невыезде. Роль четвертого задержанного уточняется.