Posted 29 сентября 2016,, 10:23

Published 29 сентября 2016,, 10:23

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Кремль обвинил Вашингтон в невыполнении обязательств по сирийским договоренностям

29 сентября 2016, 10:23

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что США не выполнили обязательства российско-американских договоренностей по Сирии.

По его словам, американская сторона должна была в недельный срок обеспечить размежевание сирийской оппозиции от террористических группировок.

«Мы предлагаем всем читать договоренности. Там черным по белому написано, что это должны сделать США (…). США взяли на себя обязательство в течение недели это сделать. К сожалению, они этого не сделали. Это то, что можно констатировать, исходя не из каких-то оправданий, а исходя из зафиксированных в документе двусторонних обязательств», — заявил пресс-секретарь президента, передает «Интерфакс».

На уточняющий вопрос, действительно ли в договоренностях был указан срок размежевания одна неделя, Песков подчеркнул: «Да, такое понимание было».

Кроме того, представитель Кремля назвал неуклюжими заявления представителя Госдепартамента США Джона Кирби о возможной приостановке взаимодействия Вашингтона и Москвы, а также о возможности террористических атак против России.

«Что касается конкретного высказывания представителя госдепартамента, то оно достаточно неуклюжее», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее Кирби, в том числе, заявил, что администрация США рассматривает меры, реализация которых в случае необходимости приведет к приостановке взаимодействия США и России по Сирии.