Posted 5 октября 2016,, 13:58

Published 5 октября 2016,, 13:58

Modified 31 января, 12:12

Updated 31 января, 12:12

Минздрав предложил ввести в российских школах уроки психологии

5 октября 2016, 13:58

Минздрав России выступил с инициативой введения в школах уроков психологии. Об этом сообщил главный психиатр Министерства здравоохранения РФ Зураб Кекелидзе.

«В Минздраве принято решение о введении предмета „психология“, он будет преподаваться в рамках ОБЖ 20 часов ежегодно», — сказал Кекелидзе на пресс-конференции, передает «Интерфакс».

По его словам, изучением психологии будут заниматься ученики с 3-го по 11-й класс. Создание учебников согласовано с министерством образования. На их создание потребуется около двух лет, но черновые варианты материалов для третьего класса уже готовы, добавил специалист.

Кроме того, он сообщил, что учителя пройдут специальные курсы по основам психологии детского и подросткового возраста.

«Детям необходимо знать о психологии человека, что такое подростковый возраст, что первая любовь не может закончиться ничем хорошим — в 13-14 лет рожать нельзя. Это вещи, которые знать необходимо, но, к сожалению, многие их не знают», — подчеркнул главный психиатр страны.

По данным Минздрава, у 40% учащихся школ отмечается «школьная дезадаптация», а у 70% замечены «пограничные психические расстройства», что зачастую связано с социальными факторами.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поддержал идею ввести в школах уроки духовно-нравственной культуры, а новый министр образования Ольга Васильева предложила вернуть в школьную программу занятия по астрономии.