Posted 5 октября 2016,, 18:09

Published 5 октября 2016,, 18:09

Modified 31 марта, 01:39

Updated 31 марта, 01:39

Путин и Эрдоган вновь вернулись к теме сотрудничества между странами

5 октября 2016, 18:09

Президент РФ Владимир Путин переговорил по телефону с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. В пресс-службе Кремля отметили, что беседа состоялась по инициативе турецкой стороны.

В контексте предстоящей личной встречи на Всемирном энергетическом конгрессе (Стамбул, 10 октября) лидеры обменялись мнениями по актуальным вопросам развития российско-турецкого сотрудничества.

«Отмечена заинтересованность в дальнейшем поэтапном восстановлении торгово-экономических связей, реализации крупных совместных проектов в энергетической сфере, в частности, строительства первой турецкой АЭС „Аккую“ и газопровода „Турецкий поток“. Обсуждалась также проблематика сирийского кризиса. Акцентирована необходимость наращивания усилий международного сообщества по налаживанию мирного политического процесса в стране, созданию условий для деэскалации обстановки и решению острых гуманитарных проблем», — отмечается в сообщении.

Предыдущий телефонный разговор состоялся 8 сентября. Тогда стороны обсуждили вопросы дальнейшего развития российско-турецкого сотрудничества. Особое внимание было уделено ситуации в Сирии.