Posted 10 октября 2016,, 14:20

Published 10 октября 2016,, 14:20

Modified 31 марта, 01:36

Updated 31 марта, 01:36

Путин обсудил с Эрдоганом развитие «Турецкого потока»

10 октября 2016, 14:20

Президент РФ Владимир Путин заявил, что обсудил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом проект «Турецкий поток».

«В рамках подготовки к сегодняшнему визиту мы с турецкими партнерами, с президентом Эрдоганом подробно говорили и говорим и намерены реализовать «Турецкий поток», — сказал Путин во время выступления на Всемирном энергетическом форуме, передает РИА Новости.

В сентябре на саммите G20 в китайском Ханчжоу Путин и Эрдоган обсудили реализацию строительства газопровода «Турецкий поток», расширение поставок российской нефти по линии «Роснефти», а также проект строительства АЭС «Аккую».

7 сентября «Газпром» получил разрешение турецких властей на строительство морского участка газопровода «Турецкий поток», сообщалось в пресс-службе компании.

Напомним, «Газпром» и турецкая Botas подписали меморандум о строительстве «Турецкого потока» в декабре 2014 года — после того как Евросоюз заблокировал «Южный поток». Проект Москвы и Анкары был заморожен в 2015 году на фоне конфликта из-за сбитого турецкими военными российского бомбардировщика Су-24.

Договоренности о разморозке «Турецкого потока» были достигнуты 9 августа на встрече лидеров России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана.