Posted 11 октября 2016,, 09:17

Published 11 октября 2016,, 09:17

Modified 31 марта, 01:36

Updated 31 марта, 01:36

СМИ сообщили, что Путин отказался от визита во Францию

11 октября 2016, 09:17
Французская сторона заявила, что на встрече президентов будет обсуждаться только Сирия, исключая все другие события.

Президент РФ Владимир Путин отказался от визита во Францию, где он должен был встретиться с французским коллегой Франсуа Олландом. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на источник во Франции.

По словам собеседника агентства, французская сторона заявила, что на встрече президентов будет обсуждаться только Сирия, исключая все другие события, «в которых Олланд мог принять участие». После этого Москва приняла решение отложить визит.

Отметим, визит Путина в Париж был запланирован на 19 октября. Первоначально предполагалось, что Путин обсудит с Олландом, помимо Сирии, ситуацию на востоке Украины.

Помимо встречи с Олландом, Путин намеревался открыть новый духовно-культурный центр в Париже, а также посетить выставку российского искусства.

Ранее сам Олланд поставил под сомнение целесообразность встречи с Путиным. Он собирался лично сообщить российскому лидеру о недопустимости поддержки действий властей Сирии в Алеппо, жителей которого французский лидер считает жертвами военных преступлений. Однако в то же время французский президент сомневается в том, что эта встреча принесет какие-либо результаты.

«Я спрашиваю себя: будет ли встреча полезной? Необходима ли она? Может ли быть оказано давление? Можем ли мы добиться, чтобы он прекратил делать то, что делает вместе с сирийским режимом, то есть поддерживать авиацию режима, который бомбит население Алеппо?», — заявил ранее Олланд в интервью телеканалу TMC.

В Москве не стали обращать внимание на сомнения Олланда относительно встречи с Путиным. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле продолжают готовиться к визиту Путина в Париж, где должна состояться его встреча с французским коллегой. «Мы никакой официальной информации на этот счет не имеем, продолжается подготовка к предстоящему визиту Путина в Париж, запланированы переговоры в Елисейском дворце», — сказал он тогда.