Posted 11 октября 2016,, 13:25

Published 11 октября 2016,, 13:25

Modified 31 марта, 01:36

Updated 31 марта, 01:36

СК России завел дело против сотрудников силовых структур Украины

11 октября 2016, 13:25

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против неустановленных лиц из числа руководства и сотрудников силовых структур Украины, похитивших, как утверждают в СК РФ, российских граждан с целью их обмена.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в период с начала боевых действий на территории Юго-Востока Украины, с апреля 2014 года злоумышленники, используя свои властные и распорядительные полномочия, создали организованное преступное сообщество с целью похищения и дальнейшей торговли людьми.

«В состав преступного сообщества его руководители вовлекли подчиненных сотрудников из региональных управлений силовых структур. Преступная организация характеризовалась тщательным планированием преступлений, постоянством форм и методов преступной деятельности, четкой иерархической структурой, а также сплоченностью», — рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что преступления совершались против граждан РФ.

«При этом общий принцип совершения преступлений заключался в их незаконном уголовном преследовании и условном осуждении, а затем похищении и незаконном удержании с целью обмена на украинских военнослужащих, попавших в плен к представителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик», — уточняют в СК России.

По версии следователей, в 2014 году был задержан россиянин, который находился на Украине.

«Под воздействием угроз и принуждений он дал признательные показания и заключил с прокурором сделку о признании им вины, а затем суд освободил его от наказания, назначив испытательный срок. После чего участники преступного сообщества насильно вывезли его в другой регион Украины, где до настоящего момента незаконно удерживают в контролируемом ими помещении закрытого типа», — сообщили представители ведомства.

Другой аналогичный случай, по данным следователей, в том же году произошел с гражданином РФ, находившемся на территории, подконтрольной Вооруженным силам Украины.

«Он также был задержан по надуманному основанию, якобы по подозрению в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, а затем осужден к условному лишению свободы. В тот же день гражданин России был насильственно захвачен представителями преступного сообщества и также помещен в одну из так называемых „тайных тюрем“, где удерживался вплоть до обмена на украинских военнослужащих, плененных представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик», — добавили в СК РФ.

Следствие устанавливает обстоятельства этих преступлений, а также других лиц, потерпевших от преступной деятельности участников указанного сообщества, добавили в пресс-службе.