Posted 12 октября 2016,, 12:59

Published 12 октября 2016,, 12:59

Modified 31 марта, 01:35

Updated 31 марта, 01:35

В Улан-Удэ открылся «семейный бизнес» — продажа собак на мясо

12 октября 2016, 12:59
Горожанам предлагают недорого купить откормленных собак и даже готовы оказать услуги по убою и разделке.

В Улан-Удэ семья устроила торговлю собаками на убой. Горожанам предлагают недорого купить откормленных собак и даже готовы оказать услуги по убою и разделке животных на мясо.

Как сообщает телекомпания «Ариг Ус», предложение о продаже откормленных собак появилось на сайте бесплатных объявлений и заинтересовало зоозащитников. Они созвонились с продавцом и договорились о встрече. Оказалось, в поселке Сотниково торговля собачатиной поставлена на поток.

Спаниеля, откормленного до 20 килограммов, зоозащитникам уступили за три тысячи рублей. После «сделки» торговцы рассказали о пользе собачьего мяса и предложили воспользоваться услугами специалистов по разделке и приготовлению собачатины.

Как выяснили зоозащитники, собак у «предпринимателей» много. «По виду, конечно, не скажешь, что это какие-то там живодеры. Просто обычная семья, у которых много собак. Но просто само отношение к собакам у них, как к домашним животным, то есть что свинья, что собака — для них это одно и то же», — рассказала зоозащитница Ольга Соломинская.

Спасенного двухгодовалого спаниеля доставили в ветклинику. Ветеринары шокированы состоянием собаки: у нее последняя стадия ожирения. Сейчас собака находится на диете.

В контролирующих органах сообщили, что это первый известный факт продажи собак на убой в регионе. По мнению специалистов, продавцов есть за что наказать. «Санитарная экспертиза такого мяса не проводится. Эта процедура не предусмотрена нормативными актами. Собака не является продуктивным животным, а значит, и не используется в пищу», — подчеркнула пресс-секретарь Россельхознадзора по Бурятии Надежда Ухинова.

Зоозащитникам рекомендуют обратиться в природоохранную прокуратуру с просьбой дать оценку деятельности новоиспеченных предпринимателей.