Posted 13 октября 2016,, 07:33

Published 13 октября 2016,, 07:33

Modified 31 марта, 01:34

Updated 31 марта, 01:34

Правительство предложило ужесточить наказания за хищения в сфере гособоронзаказа

13 октября 2016, 07:33

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроекты, согласно которым ужесточаются наказания за преступления в сфере государственного оборонного заказа. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства РФ.

Согласно одному из законопроектов, предлагается «ввести специальный состав преступления — расходование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или другой организации, являющейся головным исполнителем поставок продукции по ГОЗ, исполнителем, участвующим в поставках продукции по ГОЗ, а также индивидуальным предпринимателем — исполнителем по ГОЗ, финансовых средств, предназначенных для выполнения заданий ГОЗ, на цели, не связанные с их выполнением, совершенное в крупном размере».

Кроме того, поправки устанавливают повышенную уголовную ответственность за расходование бюджетных средств должностным лицом государственного заказчика ГОЗ на цели, не соответствующие условиям их получения, совершенное в крупном размере. Законопроектом также устанавливается аналогичная ответственность за совершение соответствующего деяния группой лиц по предварительному сговору либо в особо крупном размере.

Поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях. Законопроекты рассмотрены и одобрены на заседании правительства 6 октября.