Posted 14 октября 2016,, 14:32

Published 14 октября 2016,, 14:32

Modified 31 марта, 01:33

Updated 31 марта, 01:33

Пострадавшим при аварии шахтерам "Воркутауголь" отказывали в компенсации

14 октября 2016, 14:32

По искам прокуратуры Воркуты троим горнякам, пострадавшим при аварии на угольной шахте «Северная» (АО "Воркутауголь") 25 февраля, из бюджета должны выплатить единовременные компенсации за причинение вреда здоровью.

Как сообщили в прокуратуре ХМАО, органы социальной защиты отказали им в выплате единовременного пособия за причинение вреда здоровью, мотивировав отказ пропуском срока на подачу заявления о его получении.

Между тем, горняки, получившие при аварии легкий вред здоровью, по объективным причинам не смогли в установленный срок подать заявление о выплате им компенсации - они находились на лечении. Несмотря на уважительность причин пропуска срока, в Центре по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Воркуты им отказали в единовременном пособии.

Прокурор обратился в суд с исками в защиту нарушенных прав работников шахты. Заявленные прокуратурой требования суд удовлетворил в полном объеме, возложив на Министерство финансов Российской Федерации и Министерство финансов Республики Коми обязанность выплатить каждому горняку единовременные пособия за причинение вреда здоровью в размере по 400 тыс. рублей каждому. Прокуратура проконтролирует их фактическое исполнение.