Posted 14 октября 2016,, 15:59

Published 14 октября 2016,, 15:59

Modified 31 марта, 01:33

Updated 31 марта, 01:33

Россельхознадзор предупредил о зараженном чумой мясе из Украины

14 октября 2016, 15:59

Россельхознадзор сообщил, что в граничащих с Украиной российских регионах распространяется нелегальная торговля украинской мясной продукцией, которая не прошла должной сертификации и может быть заражена африканской чумой свиней (АЧС). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ведомства.

В сообщении отмечается, что на территории Украины наблюдается стремительное распространение инфекции. «На сегодняшний день только официально зарегистрировано 54 вспышки заболевания среди домашних свиней и две — среди кабанов», — отметили в Россельхознадзоре.

По данным ведомства, вспышки африканской чумы свиней на Украине возникли из-за «отсутствия должного контроля за перемещением свиней и свиноводческой продукции» по территории страны.

Ранее в управлении Россельхознадзора по Курской и Орловской областям заявили о том, что с 7 по 14 октября на российско-украинской границе сотрудники ведомства пресекли ввоз около 50 кг нелегальной продовольственной продукции, из которой 36 кг — свиного сала. В региональном управлении отметили, что продукцию отправили в исходные пункты, чтобы предотвратить занос на территорию России особо опасных болезней, общих для человека и животных.

Кроме того, как пишет «Интерфакс», на территории Курской области была задержана местная жительница, реализовывавшая произведенные на Украине колбасные изделия и сало без ветеринарных сопроводительных документов. Лабораторные исследования проб мясной продукции выявили геном вируса африканской чумы свиней.

В Россельхознадзоре отметили, что «выявленные нарушения могут иметь системный характер».