Posted 17 октября 2016,, 09:58

Published 17 октября 2016,, 09:58

Modified 31 марта, 01:32

Updated 31 марта, 01:32

«Мемориал» назвал чеченского журналиста «Кавказского узла» Гериева политзаключенным

17 октября 2016, 09:58
Правозащитники уверены, что Жалауди Гериев пострадал за свою профессиональную деятельность.

Правозащитный центр «Мемориал» считает чеченского журналиста «Кавказского узла» Жалауди Гериева политзаключенным.

5 сентября 2016 года Шалинский городской суд Чечни приговорил журналиста интернет-издания «Кавказский узел» Жалауди Гериева к трем годам лишения свободы по ч. 2 ст. 228 (незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) УК РФ. По версии обвинения, он собрал и хранил дикорастущую коноплю, а утром 16 апреля 2016 года его задержали с большим пакетом марихуаны на кладбище чеченского села, где он якобы собирался употреблять ее.

При этом, по данным «Мемориала», утром 16 апреля Гериев прошел онлайн-регистрацию и направлялся на авиарейс Грозный — Москва. Очевидцы рассказали, что вооруженные люди силой вытащили его из автобуса, ударили по голове и затолкали в машину.

По словам Гериева, его привезли в лес, скрутили руки проволокой, избивали, перекрывали дыхание, угрожая, что расстреляют. Журналиста обвиняли в работе против властей Чечни, задавали вопросы о его журналистской деятельности и заставили признаться в хранении марихуаны. В суде он от этих признаний отказался.

«Показания против журналиста дали лишь сами силовики, а также их „штатные понятые“, один из которых был дважды судим и обвинялся по третьему уголовному делу, что говорит о его зависимости от органов правопорядка. В то же время, суд назвал показания свидетелей похищения репортера недостоверными без должного обоснования и расследования», — говорится также в сообщении «Мемориала».

В правозащитном центре «Мемориал» уверены, что Жалауди Гериев пострадал за свою профессиональную деятельность в качестве журналиста издания «Кавказский узел». Власти Чечни неоднократно выражали неудовольствие публикациями медиапортала, отмечают правозащитники.

«Мы считаем Жалауди Гериева политзаключенным и требуем его немедленного освобождения», — заявили в центре.