Posted 17 октября 2016,, 14:12

Published 17 октября 2016,, 14:12

Modified 31 января, 12:21

Updated 31 января, 12:21

В Удмуртии школьница, пользуясь безнаказанностью, обокрала семерых пенсионеров

17 октября 2016, 14:12
Привлечь ее к ответственности невозможно, чем 13-летняя школьница и пользовалась.

В удмуртском Глазове 13-летняя девочка, представляясь социальным работником, обирала пенсионеров. Привлечь ее к ответственности было невозможно, чем школьница и пользовалась.

Как сообщили в прокуратуре республики, с августа по сентябрь девочка входила в доверие к пожилым женщинам, представляясь социальным работником. Школьница интересовалась, желает ли бабушка, чтобы ей помогали в уборке квартиры, оказывали иные услуги социального обеспечения. Девочку впускали в дом, и она выясняла, где находятся деньги, а затем тайно их похищала. Таким образом она обокрала трех пенсионерок.

Причем во всех трех случаях составлялись определения об отказе в возбуждении дел о мелком хищении, поскольку девочка не достигла возраста привлечения к ответственности. Мать несовершеннолетней была привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию дочери.

Девочка осознала свою безнаказанность и стала красть еще больше. В октябре она совершила четыре новые кражи. Схема действий была такой же, однако сумма ущерба уже превышала 2,5 тыс. рублей, а в одном случае она составила около 50 тыс. рублей.

Тогда прокуратура предложила поместить юную воровку в специальное учреждение закрытого типа.