Posted 18 октября 2016,, 08:51

Published 18 октября 2016,, 08:51

Modified 31 января, 12:22

Updated 31 января, 12:22

Новосибирцы считают друг друга мрачными, нервными и равнодушными

18 октября 2016, 08:51

Большинство новосибирцев считает окружающих их горожан мрачными, равнодушными и нервными людьми. Такие результаты дал опрос НГС.

Отвечая на вопрос: «Каким словом вы бы в первую очередь охарактеризовали новосибирцев?», большинство из 9 тыс. человек проголосовало за мрачных (22,5%), нервных (21,8%) и равнодушных (20%). И лишь исчезающее меньшинство считает жителей веселыми (2,3%), душевными (6,6%) и честными (1,7%) людьми.

«Новосибирцы правда достаточно мрачные в последнее время. Чем больше город, тем больше он агрессивен сам по себе, тем агрессивнее среда. С точки зрения психологов и социологов, погода влияет на настроение — чем южнее, тем жизнерадостнее, — но, с моей точки зрения, основное — это очень быстрое развитие города… Вместе с этим человек чувствует одиночество в большом городе. [Раздражительности] способствует отсутствие традиций, культурного фона, который успокаивает. Индустриальные пейзажи тоже не способствуют дружественному настрою. Кроме территориального есть еще и общий контекст, вы его не сбрасывайте со счетов, — это усугубляющийся кризис», — прокомментировала порталу завкафедрой социальной работы и социальной антропологии НГТУ Людмила Осьмук.

Краевед и сотрудник Музея города Новосибирска Юрий Лобанов отметил, что новосибирцы действительно несколько более мрачные люди, чем жители Томска или Омска. «Скорее всего, новосибирская угрюмость — просто маска, боевая раскраска для очередной битвы за парковку под окном. Если провести исследование и спросить новосибирцев, довольны ли они жизнью, то, скорее всего, окажется, что внутри они не менее радостные люди, чем жители других городов. Угрюмость — это наш фирменный стиль, то, что мы привыкли демонстрировать друг другу, чтобы все знали — тут все серьезно», — считает музейный работник.