Posted 18 октября 2016,, 10:45

Published 18 октября 2016,, 10:45

Modified 31 марта, 01:31

Updated 31 марта, 01:31

Песков: Возобновление ударов по Алеппо после гумпаузы будет зависеть от «множества факторов»

18 октября 2016, 10:45

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что возобновление бомбардировок Алеппо после окончания гуманитарной паузы будет зависеть от «множества факторов».

«Могу лишь предположить, будет зависеть от множества факторов. Первое — от успешности гуманитарной операции, и второе — насколько тем, кто обладает влиянием на бандитов, удастся вынудить этих бандитов покинуть город и затем приступить к реальному разделению, вот как я уже говорил, бандитов и небандитов», — сказал представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос, передает РИА Новости.

По словам Пескова, Россия своими инициативами по Алеппо дает США еще один шанс на выполнение прежних договоренностей. «Как раз вот эта самая гуманитарная операция <… > являет собой прекрасный шанс опять же, проявление доброй воли для выполнения тех действий, которые должны были быть выполнены еще несколько недель тому назад в соответствии с российско-американскими договоренностями», — сказал представитель Кремля.

При этом он подчеркнул, что российские инициативы никак не связаны с предстоящей встречей в «нормандском формате», которая состоится 19 октября в Берлине.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу объявил о том, что Воздушно-космические силы (ВКС) России и ВВС Сирии прекращают наносить авиаудары в районе Алеппо с 10 часов утра вторника, 18 октября. По его словам, досрочное прекращение авиаударов необходимо для введения в Алеппо «гуманитарной паузы» 20 октября, когда мирные жители смогут покинуть город по шести специально организованным коридорам.