Posted 18 октября 2016,, 14:11

Published 18 октября 2016,, 14:11

Modified 31 марта, 01:31

Updated 31 марта, 01:31

Педагоги Татарстана требуют отменить ежегодный ЕГЭ для учителей

18 октября 2016, 14:11

Школьные педагоги Татарстана категорически возражают против очередной сдачи ЕГЭ для учителей. Они считают практику ежегодного экзамена для учителей «прихотью» министра образования Республики Татарстан Энгеля Фаттахова, говорится в протестной петиции на сайте Change.org.

«Учителя Татарстана уже неоднократно сдавали ЕГЭ в прошлые годы, для прохождения аттестации, документы о набранных баллах у каждого есть. В этом году для прохождения аттестации проводили тестирования по вопросам педагогики, психологии и знаниям предмета. С какой целью очередное ЕГЭ должны сдавать учителя Татарстана?» — возмущаются авторы обращения.

«Сегодня задача педагогов — организовать обучение детей, помочь им в освоении образовательной программы, а не сдавать каждый год ЕГЭ учителями. В законе об об Образовании ничего не говорится о сдаче ЕГЭ учителями, а значит — это является нарушением прав педагогов, которые имеют дипломы о высшем образовании. Учителя каждые три года проходят курсы повышения квалификации, через каждые пять лет — аттестацию, включающую экспертизу профессиональной деятельности педагога. Встает вопрос, почему наши чиновники засомневались в подлинности дипломов учителей?» — отмечается в петиции.

Авторы интересуются тем, кто финансирует сдачу ЕГЭ учителями, и проводились ли аукционы на проведение ЕГЭ для учителей.