Posted 21 октября 2016,, 08:56

Published 21 октября 2016,, 08:56

Modified 31 января, 12:25

Updated 31 января, 12:25

Госдума запретила депутатам голосовать по доверенности

21 октября 2016, 08:56
Если депутат отсутствует по уважительной причине, он сможет проголосовать в заявлении на имя спикера Госдумы или главы комитета.

Госдума приняла поправки в думский регламент, запрещающий депутатам голосовать по доверенности, передает корреспондент «Росбалта».

Изменениями в регламент исключается возможность передачи депутатом своего голоса по доверенности другому депутату в случае его отсутствия по уважительной причине на заседаниях Госдумы или комитета, говорится в документе.

Если депутат отсутствует по уважительной причине, он сможет выразить свою позицию по любому рассматриваемому на соответствующем заседании вопросу в заявлении на имя спикера Госдумы или председателя комитета.

Уважительными причинами будут считаться временная нетрудоспособность, направление за пределы РФ в составе официальной парламентской делегации, направление в служебную командировку по распоряжению спикера Госдумы на основании представления руководителя фракции, в состав которой входит депутат.

«Для членов Совета Госдумы - председателя Госдумы, его заместителей и руководителей фракций уважительной причиной отсутствия на заседании палаты является также исполнение полномочий членов Совета Госдумы», — говорится в документе.

Еще одной поправкой предусматривается, что на руководителей фракций не распространяется обязанность состоять в одном из комитетов Госдумы.