Posted 21 октября 2016,, 14:48

Published 21 октября 2016,, 14:48

Modified 31 марта, 01:28

Updated 31 марта, 01:28

Экс-сотрудник компании «Росатома» получил 6 с половиной лет за мошенничество

21 октября 2016, 14:48

В Новосибирске бывший сотрудник производственного объединения «Север» (принадлежит ГК«Росатом») осужден на шесть с половиной лет колонии. Как сообщает «Сибкрай», его признали виновным в мошенничестве — мужчина вместе с одним из бывших топ-менеджеров «Севера» пытался незаконно присвоить часть недвижимости предприятия.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника юридического отдела производственного объединения «Север» Владислава Зуева рассматривал Калининский районный суд Новосибирска.

Как рассказали в управлении ФСБ по Новосибирской области, Зуева обвиняли в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере. Преступлению помешали свершиться сотрудники ФСБ в марте прошлого года. По версии следствия, подтвержденной судом, у Зуева и бывшего директора по экономике и финансам предприятия госкорпорации «Росатом» Кулагиной возник умысел на присвоение недвижимости «Севера».

Вместе они разработали мошенническую схему, согласно которой и действовали до марта 2015 года. «Заведомо зная о незаконности заключения между ПО „Север“ и физическими лицами договоров социального найма жилых помещений, они подготовили и утвердили у руководства предприятия договор на квартиру, имеющую статус административно-бытовой. Помещение стоимостью свыше 1,38 млн рублей принадлежало ПО „Север“ на праве хозяйственного ведения, — рассказали в управлении ФСБ региона. — Осуществляя преступный замысел, Кулагина зарегистрировалась в указанном помещении по месту жительства, начав процедуру его незаконной приватизации, а также перевода в категорию жилого».

В ходе следствия Зуев признался также в нескольких хищениях денег предприятия с помощью оформления фиктивных договоров через подставные коммерческие организации. Общий ущерб от этих сделок составил около 300 тысяч рублей.

Дело в отношении Кулагиной Калининский районный суд ранее рассмотрел в особом порядке, ее осудили на три года колонии с отсрочкой, наказание она будет проходить, когда ее ребенку исполнится 14 лет. Кроме того, ее на полтора года лишили права занимать руководящие должности в государственных организациях.

Зуева суд признал виновным и назначил наказание в виде 6,5 года лишения свободы в колонии общего режима с выплатой штрафа в размере 150 тысяч рублей.