Posted 21 октября 2016,, 15:41

Published 21 октября 2016,, 15:41

Modified 31 января, 12:26

Updated 31 января, 12:26

Нижегородский водоканал подозревают в загрязнении Волги

21 октября 2016, 15:41

Росприроднадзор по Приволжскому федеральному округу ведет расследование по факту загрязнения акватории Волги в районе станции аэрации очистных сооружений Нижегородского водоканала.

О возможной аварии на очистных сооружениях ОАО «Нижегородский водоканал» сигнализировали 6 октября из комитета по экологии и природопользованию регионального парламента.

Загрязнение р. Волга было выявлено ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС». По их данным в пробе воды, отобранной 5 октября ниже места поступления сброса сточных вод станции аэрации, предельно допустимая концентрации содержания азота нитритного была превышена в 25 раз.

При этом растекания сточных вод по территории выявлено не было, разрушения зданий и сооружений также не установлено. Позднее результаты проведенных анализов показали, что допустимая концентрация нитритов на выпуске очистных сооружений предприятия превышена в 2,7 раза.

17 октября 2016 года был осуществлен повторный выезд на место и повторный отбор проб воды. Результаты этих анализов позволят проконтролировать эффективности работы очистных сооружений ОАО «Нижегородский водоканал» и дать заключение о вероятности причастности предприятия к загрязнению Волги.