Posted 22 октября 2016,, 11:29

Published 22 октября 2016,, 11:29

Modified 31 января, 12:26

Updated 31 января, 12:26

Песков рассказал о поисках «общего языка» на переговорах в Берлине

22 октября 2016, 11:29

Пресс-секретарь российского президента рассказал, что лидеры «нормандской четверки» легко преодолевали языковые барьеры, чего пока нельзя сказать о взаимопонимании. Однако стороны готовы продолжить работу в этом формате.

Дмитрий Песков поделился подробностями о том, как происходит общение глав России, Франции, Германии и Украины. По его словам, украинский лидер Петр Порошенко «пытается говорить на трех языках», перескакивая с украинского на английский, а некоторые фразы говорит по-русски. Президент РФ Владимир Путина «шутит по-немецки прямо по ходу дела с Меркель, в этом случае иногда приходится непросто его помощником, которые не владеют немецким языком». Также, по словам Пескова, «президент и по-английски может поговорить, он прекрасно использует английский для того, чтобы переговорить „на ногах“ несколько минут с Олландом».

Пресс-секретарь главы государства отметил, что в Берлине «обеспечили идеальные условия для работы», и на перевод не тратится много времени, передают «Вести.Ru».

«Наверно, пока на данной стадии отсутствие общего языка хотя бы отчасти компенсирует готовность лидеров продолжать работу в формате „нормандской четверки“, что само по себе чрезвычайно важно», — подытожил Песков.