Posted 24 октября 2016,, 17:21

Published 24 октября 2016,, 17:21

Modified 31 января, 12:27

Updated 31 января, 12:27

Керри вновь позвонил Лаврову, чтобы обсудить Сирию

24 октября 2016, 17:21

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил с госсекретарем США Джоном Керри сирийскую тематику. Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

В центре внимания находилось положение в Сирии. Лавров обратил внимание на то, что незаконные вооруженные формирования, удерживающие восточную часть Алеппо, ответили на введение сирийскими властями «гуманитарной паузы» огнем по жителям, пытавшимся покинуть город, и новыми атаками.
«Вновь акцентировано, что США должны выполнить свое обязательство отделить отряды „умеренной“ оппозиции, ориентированной на Вашингтон, от террористических группировок. Условлено продолжить по линии экспертов поиск путей нормализации на этой основе ситуации в Алеппо», — отмечается в сообщении.
Обсуждались другие международные темы, в том числе обстановка в Ираке, и некоторые аспекты двусторонних отношений.
Беседа была инициирована американской стороной.
Предыдущий телефонныый разговор состоялся 20 октября. Он стал 60-м с начала года и седьмым в текущем месяце телефонный разговор. Тогда главы внешнеполитических ведомств в развитие лозаннских договоренностей от 15 октября обсудили пути нормализации обстановки в восточной части Алеппо, где правительственные силы Сирии и ВКС России объявили «гуманитарную паузу» в боевых действиях и готовы ее продлевать, если «Джабхат ан-Нусра» (террористическая организация, запрещена в РФ — прим. ред.) и примкнувшие к ней незаконные вооруженные формирования не будут нарушать режим «тишины».