Posted 26 октября 2016,, 09:57

Published 26 октября 2016,, 09:57

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Строители космодрома «Восточный» снова не получают зарплату

26 октября 2016, 09:57
Деньги строители не получают с августа, а на все вопросы руководство отвечает предложением уволиться.

На космодроме «Восточный» строители уже несколько месяцев не получают зарплату.

Как сообщил VL.ru один из рабочих, деньги строители не получают с августа, а на все вопросы руководство отвечает предложением уволиться.

«Уже три месяца мы сидим без денег. Стройка стоит, никто уже работать здесь не хочет. Нам выдают талоны на столовую — 250 рублей в сутки. Там одна котлета стоит рублей 50. Как можно питаться на эту сумму? У всех кредиты, обязательства. Обращались к руководству, обращались в бухгалтерию. Просили назвать хотя бы примерные сроки. Нам ответили: не нравится работать — увольняйтесь. Такая позиция. А сумма задолженности не маленькая. Здесь занято несколько подразделений ''Дальспецстроя'' — 711, 713, 714», — сообщил рабочий.

Сотрудники Восточного обращались в прокуратуру. Там, по словам обратившихся, им ответили, что ничего не могут сделать. У подрядчика — «Дальспецстроя» — деньги есть, но потратить их на зарплаты федеральное предприятие не может. «К нам приезжал начальник, говорил — что вы, мол, хотите, на меня вообще два уголовных дела заведено. Но на нормального же человека уголовные дела заводить не будут… Прокурор нам сказал, что надо кого-то посадить. А кого сажать? Уже не осталось никого. К Путину обращались, но безрезультатно. Летом говорили, что какие-то деньги пришли, но мы их так и не увидели», — добавил рабочий.

После первых жалоб, как говорят работники Восточного, зарплата снизилась до минимального тарифа — около 20 тысяч рублей. Отпускные сотрудникам тоже не оплачиваются. При этом на строительстве космодрома занято много иногородних, которые без денег не могут даже уехать домой.

В «Дальспецстрое» подтвердили, что перебои с деньгами для оплаты труда работников есть, однако они решаются. «Выплаты ведутся в строгом соответствии с утвержденным графиком: погашение осуществляется поэтапно, практически в ежедневном режиме, — говорится в ответе на запрос редакции VL.ru. — В ближайшее время будет произведен расчет за сентябрь. Обращаем ваше внимание, что все работники получают полагающуюся заработную плату. Денежные средства по мере их поступления на расчетные счета предприятия в первоочередном порядке и незамедлительно переводятся на банковские карты работников. „Дальспецстрой“ продолжает работать и выполнять поставленные задачи. Строительно-монтажные работы на объектах строительства ведутся в штатном режиме».

В связи со строительством космодрома возбуждено уже более 20 уголовных дел о хищениями, злоупотреблениях полномочиями, задержках в выплате зарплат рабочим. Более 220 чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности.