Posted 26 октября 2016,, 12:20

Published 26 октября 2016,, 12:20

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Адвокат «ловца покемонов» Соколовского уличил эксперта обвинения в связях с Центром «Э»

26 октября 2016, 12:20
Эксперт имеет совместные научные работы и грантовый проект с заместителем начальника свердловского Центра "Э".

Адвокат блогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в храме РПЦ, просит прокуратуру провести проверку обоснованности финансирования исследования специалиста Юлии Тагильцевой, которое подшито к делу как доказательство вины видеоблогера.

Как сообщил «Росбалту» защитник видеоблогера Алексей Бушмаков, сегодня он подал соответствующую жалобу. Завтра Кировский районный суд Екатеринбурга рассмотрит ходатайство следствия о продлении меры пресечения.

Как пояснил Бушмаков, кандидат филологических наук, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью УРГПУ Юлия Тагильцева 22 августа по запросу начальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Свердловской области Александра Бутакова подготовила заключение по делу Соколовского, которое следствие приобщило в качестве доказательства вины видеоблогера. В жалобе в прокуратуру адвокат пишет, что «заключение специалиста выполнено с нарушением процессуального законодательства, является незаконным и необоснованным».

«Дефекты и чрезвычайно короткий срок изготовления заключения специалистом не случайны, — отмечает адвокат Бушмаков. — Защита полагает, что Юлия Тагильцева, являясь специалистом научно-образовательного центра экспертиз при УРГПУ, провела такое исследование за счет бюджетных средств по поручению сотрудников Центра „Э“, с которыми сотрудничает длительное время. Так, в 2014 году в издательстве УРГПУ вышел ряд научных работ в соавторстве заместителя начальника отдела ЦПЭ ГУ МВД России по Свердловской области Карапетяна и специалиста Тагильцевой, которые профинансированы в рамках грантового проекта 12-04-00175а Российского гуманитарного научного фонда».

Адвокат Бушмаков в жалобе в прокуратуру обращает внимание, что «специалист Тагильцева не могла давать заключение по делу Соколовского и обязана была устраниться от участия в исследовании, так как имеются обстоятельства, дающие основание полагать, что она заинтересована в исходе расследуемого уголовного дела, однако она не отказалась от дачи заключения и получила вознаграждение за выполненную работу».

Защита Соколовского просит прокуратуру в рамках бюджетного законодательства провести проверку целевого расходования денежных средств, соблюдения законности и обоснованности финансирования исследования и изготовления заключения специалистом Тагильцевой по запросу начальника Центра «Э» по Свердловской области подполковника полиции Александра Бутакова, учитывая совместные работы и грантовый проект эксперта с заместителем Бутакова.

Кроме того, адвокат подчеркивает, что специалист, отвечая в заключении на поставленные перед ней вопросы, вышла за пределы своей компетенции. Как следует из заключения, специалист является кандидатом филологических наук, однако отвечает на вопросы, относящиеся к сфере других дисциплин: психологии, социологии, религиоведения. Кроме этого, делая выводы о характере переписки и по заданным ей вопросам, специалист, по мнению защиты, вторгается в компетенцию суда, которому принадлежит исключительное право оценивать направленность умысла обвиняемого и решать вопросы о наличии в деянии признаков состава преступления.

Напомним, что 21-летний студент юрфака и видеоблогер Руслан Соколовский из Екатеринбурга обвиняется в «оскорблении чувств верующих» (часть 2 статьи 148 Уголовного кодекса РФ) и «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства» (статья 282 УК РФ). Уголовному преследованию Соколовский подвергся после того, как опубликовал на своем канале YouTube видео, на котором играл c помощью мобильного приложения в популярную игру Pokemon Go в православной церкви — Храме-на-Крови в Екатеринбурге.

После ареста Amnesty International признала Руслана Соколовского узником совести. В настоящее время Соколовский находится под домашним арестом.