Posted 27 октября 2016,, 11:08

Published 27 октября 2016,, 11:08

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

СК РФ: К взрыву в Рязани привели действия одного из жильцов

27 октября 2016, 11:08
В качестве приоритетной версии рассматривается утечка газа, к которой привел человеческий фактор.

В Рязани следователи, завершив осмотр жилого дома, где при взрыве погибли семь человек, в качестве приоритетной версии рассматривают человеческий фактор.

«По результатам осмотра установлено, что обнаруженные фрагменты соединительных элементов газового оборудования из квартиры, где был эпицентр взрыва, не имеют следов разрезов. Осмотр места происшествия и фрагментов газового оборудования предварительно подтвердил версию следствия о причине произошедшего в результате действий лица, проживающего в квартире, где произошел взрыв газа», — сообщили в четверг в Следственном комитете.

Также было установлено, что на момент инцидента жилой дом отапливался, при этом в нескольких квартирах было установлено газовое оборудование для индивидуального отопления. Назначены взрыво-техническая, судебно-медицинские, строительно-технические судебные экспертизы.

«Предварительный анализ ситуации и первоначальные следственные действия, дают основания следствию рассматривать в качестве приоритетной версии утечку бытового газа», — уточнили в СК РФ.

Напомним, что ранним утром 23 октября в жилом доме № 4 в 1-м Осеннем переулке в Рязани произошел взрыв, разрушивший несколько квартир жилого дома. В результате погибли семь человек и еще несколько получили травмы.