Posted 27 октября 2016,, 12:02

Published 27 октября 2016,, 12:02

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

Мизулина: Алкоголизм не должен быть основанием для лишения родительских прав

27 октября 2016, 12:02

Сенатор Елена Мизулина предложила ввести новую форму ответственности родителей — письменного предупреждения, которое выносится до лишения родительских прав или их ограничения, передает «Интерфакс».

«Мы предлагаем ввести новую форму в Семейный кодекс — предупреждение родителей, это как наиболее легкая форма ответственности. После чего идет ограничение и лишение родительских прав», — сообщила Мизулина, презентуя поправки в Семейный кодекс на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству.

Член Совфеда отметила, что эту норму можно применять, «если не установлено достаточно оснований для ограничения родительских прав». По ее мнению, форму предупреждения может утверждать министерство образования.

Кроме того, она предложила сократить и конкретизировать основания для ограничения родительских прав. «Бедность, плохие жилищные условия, задолженность по оплате ЖКХ, отсутствие регистрации не должны быть основанием для ограничения родительских прав. В этих случаях нужно применять другие меры работы с семьей, оказывать ей поддержку», — пояснила Мизулина.

Сенатор также заявила, что уклонение от уплаты алиментов или алкоголизм не должны быть основанием для лишения родительских прав, их стоит отнести к основаниям для ограничения прав. «У больных алкоголизмом есть шанс выздороветь», — считает она.

Кроме того, она предложила ввести социальное сопровождение для родителя, который ограничен в правах, объяснив, что человеку в такой ситуации зачастую «нужна помощь наставника».

Также предлагается поправка, касающаяся прав усыновителей. «Сейчас восстановление в правах усыновителей невозможно. Мы предлагаем узаконить возможность отмены усыновления в течение первых трех лет. А по истечении срока усыновитель приравнивается к родителю. Хочет отказаться — лишение родительских прав», — пояснила сенатор.