Posted 27 октября 2016,, 16:35

Published 27 октября 2016,, 16:35

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

СМИ: Опубликованные хакерами документы из «почты Суркова» говорят о попытках РФ расколоть соседние государства

27 октября 2016, 16:35

Опубликованные хакерами из группы «КиберХунта» тысячи засекреченных электронных писем, которыми обменивались советники российского президента, «свидетельствуют о попытках Кремля расколоть соседние государства», пишет издание The Times (перевод Inopressa).

СМИ напоминает, что хакеры опубликовали гигабайт данных, как представляется, из ящика электронной почты Владислава Суркова.

«Взлом почты разоблачает то, что Москва контролирует пророссийские отколовшиеся регионы на Украине, в Молдавии и Грузии. Электронные письма Суркову показывают, что в Кремль обращались с просьбами одобрить назначения на министерские должности, законы и даже заявления для прессы предположительно независимых государственных образований», — говорится в статье.

По информации The Times, в мае 2014 года Сурков получил список кандидатов на должности министров на Восточной Украине, большинство из них были россиянами, для одобрения Кремля. Список был отправлен из офиса Константина Малофеева, российского олигарха, подвергнутого санкциям ЕС и США за «финансирование нелегальных вооруженных формирований», пишет автор статьи Максим Такер.

Почти все из фигурировавших в списке были в итоге «избраны» на эти должности, говорится в статье.

Несмотря на то, что Москва отрицает, что эти утечки носят подлинный характер, заявляя, что Сурков не пользуется электронной почтой, аналитик из группы британских журналистов-расследователей Bellingcat Арик Тоулер отмечает, что «сложность этой утечки и ее метаданных, которые показывают путь этих писем от сервера к серверу, от одного реального человека к другому, приводит нас к заключению, что это подлинные документы».