Posted 27 октября 2016,, 16:50

Published 27 октября 2016,, 16:50

Modified 31 января, 12:31

Updated 31 января, 12:31

Путин назвал виновника в срыве перемирия по Сирии, удержавшись от хамства

27 октября 2016, 16:50

Президент России Владимир Путин заявил на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», что США сорвали перемирие по Сирии.

По его словам, президент США Барак Обама обещал ему за семь дней развести террористов и оппозицию в Сирии: «Они (США) признали, что часть Алеппо занята террористическими организациями — „Джабхат-ан-Нусрой“ и ИГИЛ (запрещены в РФ), да, это видно на кадрах телевизионной хроники, когда мы видим там знамя ИГИЛ и знамя „Джабхат-ан-Нусры“ в определенных районах Алеппо», — заявил Путин.

Он добавил, что США также признали необходимость разведения этих террористов и оппозиции «и заверили нас, что сделают это, а после этого мы договорились о том, что начнем вместе, определим прямо на поле боя, где здоровая часть оппозиции, и мы их не будем трогать вообще, а где террористы — и мы будем вместе с нашими американскими партнерами работать по этим террористам». Президент РФ заметил, что эти обещания давались многократно, в том числе, президентом США Бараком Обамой.

«В очередной раз этот вопрос был поднят во время нашей встречи в Китае (в начале сентября), действительно, мой американский партнер, президент Обама предложил в очередной раз их развести, — продолжил он. — Но факт остается фактом: вместо того, чтобы развести террористов и здоровую часть оппозиции, американские партнеры сами сорвали это перемирие».

«Если уж о чем-то договорились, надо исполнять и, во всяком случае, на нас не перекладывать вину и не обвинять нас во всех смертных грехах. Это просто неприлично, — подчеркнул он. — Мы пока ведем себя сдержанно и также по-хамски нашим партнерам не отвечаем, но все имеет свои границы — можем ответить».

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что решение конфликта в Сирии невозможно без участия России и Ирана. По его словам, исключение этих стран из переговорного процесса означало бы создание новых проблем.

«Мы также продолжаем прикладывать усилия к нахождению дипломатического решения в Сирии. И, я уверен, мы найдем выход из кризиса — крупнейшего с конца Второй мировой войны. Эту проблему нельзя решить просто, выписав чек на поддержку беженцев. Нужно остановить их поток. Для этого нужны всесторонние дипломатические усилия, эта сложнейшая задача, которая когда-либо стояла перед нами», — резюмировал политик.