Posted 28 октября 2016,, 01:31

Published 28 октября 2016,, 01:31

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

Amnesty International: Клых и Карпюк стали жертвами пародии на правосудие

28 октября 2016, 01:31

Осужденные в России Николай Карпюк и Станислав Клых стали «жертвами пародии на правосудие», после того как Верховный суд РФ признал законным вынесенный им приговор, говорится в заявлении на сайте правозащитной организации Amnesty International.

Отмечается, что Клых и Карпюк были осуждены по обвинению в убийстве российских солдат в Чечне в 1990-е годы, несмотря на доказательства о том, что их обоих не было в нестабильном регионе в то время.

«Дело России против этих людей не поддается логическому объяснению. Многочисленные нарушения справедливого судебного разбирательства и неубедительны доводы обвинения свидетельствуют о том, что дело сфабриковано. Их лишили доступа к своим адвокатам и они утверждают, что показания давали под пытками», — заявил директор Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен.

«Вместо того, чтобы исправить эту вопиющую пародию на правосудие, Верховный суд вновь не рассмотрел доказательства и оставил в силе обвинения по делу в этом пропагандистско-показательном процессе», — добавил он.

Правозащитники подчеркивают, что осужденные не могли обратиться к своим адвокатам в течение нескольких месяцев после ареста в 2014 году, а также неоднократно заявляли о пытках. Адвокат Клыха, которая была назначена государством, даже не появилась во время его допроса. Кроме того, все запросы о проведении независимой психиатрической экспертизы были отклонены, а вместо этого Клыха признали здоровым для участия в процессе.

«Российские власти должны расследовать серьезные заявления о применении пыток правоохранительными органами, так же как и отказ в доступе к адвокатам», — заявил Дальхизен.

Напомним, Верховный суд РФ оставил в силе приговоры Карпюку и Клыху, обвиненным в участии в первой чеченской войне. Ранее Верховный суд Чечни приговорил Карпюка к 22,5 годам лишения свободы, а Клыха — к 20 годам лишения свободы.