Posted 28 октября 2016,, 12:02

Published 28 октября 2016,, 12:02

Modified 31 января, 12:32

Updated 31 января, 12:32

Лавров заявил о готовности России «добить» террористов в Сирии

28 октября 2016, 12:02

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова «на практике» покончить с терроризмом в Сирии.

«Террористов надо добивать. Если наши западные партнеры только на словах занимаются антитеррористической борьбой, то мы все-таки полны решимости довести дело до конца на практике», — сказал Лавров на пресс-конференции итогам переговоров с главами МИД Ирана и Сирии, передает «Интерфакс».

Министр также напомнил, что авиация России уже 10 дней не наносит ударов по целям в районе Алеппо.

«Сегодня 10 дней, как ни Россия, ни Сирия не используют свои военно-воздушные и военно-космические силы вокруг Алеппо вообще. И конечно, за этот период вполне можно было разобраться хотя бы с размежеванием в Восточном Алеппо, не говоря о других частях Сирии, хотя эта задача стоит весьма остро и для других районов Сирийской Арабской Республики», — сказал он.

Глава МИД РФ напомнил, что российско-американские договоренности начинались с того, что приоритетом является отделение умеренной оппозиции от террористов. «Никакого движения не было, нет, и честно говоря, не ожидаю, что будет, по крайней мере, скоро», — добавил Лавров.

Напомним, 18 октября министр обороны России Сергей Шойгу объявил о досрочном прекращении авиаударов по целям в Алеппо для введения 20 октября «гуманитарной паузы», которую неоднократно продлевали, чтобы боевики и мирные жители смогли покинуть город.