Posted 28 октября 2016,, 14:03

Published 28 октября 2016,, 14:03

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

Глава СПЧ: Блогер Соколовский не должен содержаться в СИЗО

28 октября 2016, 14:03

Блогер Руслан Соколовский, который ловил покемонов в православной церкви, не должен содержаться в СИЗО, так как он не представляет опасности. Об этом заявил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

«Я считаю, что он (Соколовский) совершенно не заслуживает то, чтобы занимать место в следственном изоляторе… Взятие под стражу — это исключительная мера пресечения », — сказал Федотов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По мнению правозащитника, блогер не представляет опасность, поэтому его нельзя помещать под стражу.

«У нас в уголовно-процессуальном законодательстве есть прекрасные статьи, которые позволяют в подобных случаях просто прекращать делопроизводство за малозначительностью», — добавил Федотов.

21-летний студент юрфака и видеоблогер Руслан Соколовский обвиняется в «оскорблении чувств верующих» и «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства». Уголовному преследованию Соколовский подвергся после того, как опубликовал на своем канале YouTube видео, на котором играл c помощью мобильного приложения в популярную игру Pokemon Go в православной церкви — Храме-на-Крови в Екатеринбурге.