Posted 28 октября 2016,, 15:17

Published 28 октября 2016,, 15:17

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

Анатомия слухов: Кремль лавирует?

28 октября 2016, 15:17
Международная повестка вытесняет внутреннюю. Главными источниками горячих новостей стали Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Еще недавно активно обсуждались прогнозы о грядущих перестановках в международном блоке Кремля. Якобы помощник президента Юрий Ушаков уйдет со своего поста, после чего его место займет нынешний пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, который имеет опыт дипломатической работы.

Однако после «позднего ужина» в Берлине на встрече «нормандской четверки», а затем переговоров в Сирии с лидерами Франции и Германии, где Ушаков сидел за одним столом с главами государств, эти разговоры практически прекратились. Хотя некоторые все еще предполагают, что указанные перестановки произойдут – просто теперь в следующем году.

Разговоры о коррекции российской внешней политики постепенно перетекли в обсуждение форума «Валдай» в Сочи. Накануне этого мероприятия, которое проходило в весьма торжественной обстановке, появился слух, что Владимир Путин сделает там какие-то «примирительные» заявления - если не по Сирии, то в целом по отношениям России с Западом.

До выборов президента США остается менее двух недель, так что Москве логично было бы начать готовиться к смене главы американского государства, закладывая основу для потенциального будущего сотрудничества, вне зависимости от того, кто победит - Дональд Трамп или Хиллари Клинтон.

Однако эта версия в итоге не подтвердилась. Как предполагают некоторые наблюдатели, Кремль сейчас вынужденно занял весьма противоречивую позицию. С одной стороны, он опровергает заявления о том, что Москва хоть как-то пытается повлиять на исход выборов в США, и старается от них дистанцироваться, не желая вынуждать кандидатов в президенты слишком активно разыгрывать «российскую карту». Это нужно для того, чтобы после выборов новый хозяин Белого дома не был связан какими-то программными обязательствами по политике в отношении России и оставался свободен в своих действиях.

С другой стороны, полностью оставаться в стороне от выборов в США Кремль не может и не хочет. Так что не удивительно, что международная часть выступления Владимира Путина оказалась весьма противоречивой и местами весьма агрессивной, чего от него в данный момент не ожидали.

Между тем не исключено, что еще до выборов в США в ближайшие дни могут возникнуть новые скандалы, связанные с российским вмешательством в политические процессы в США и в европейских странах. Например, совсем недавно в Чехии был задержан российский хакер, который якобы причастен к неким кибер-атакам на территории Соединенных Штатов. В связи с этим не исключено появление какой-то новой информации о «российском следе» в попытках взлома тех же серверов Демократической партии США.

Более громкий скандал случился в Сербии. Власти этой страны де-факто подтвердили информацию о вмешательстве «внешних сил» в парламентские выборы в небольшой Черногории. Из Сербии якобы было депортировано несколько граждан России, которые готовили провокацию, целью которой являлась организация штурма черногорского парламента оппозиционно настроенной толпой. При этом все помнят давние и многочисленные обвинения в адрес России, которая якобы стремится любыми средствами помешать вступлению Черногории в НАТО.

Протесты оппозиции уже привели к заявлению об отставке руководителя республики Мило Джукановича, который впервые стал премьер-министром Черногории в далеком 1991 году. И тут вдруг скандал в Сербии. Ходят слухи, что именно из-за него в Белград срочно прилетал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, который сохраняет статус «силовика» и, по слухам, был одним из активных участников подготовки спецоперации по присоединению к России Крыма.

Кстати, крымская история и российская политика в отношении Украины (в том числе, возможная подготовка политических провокаций) вновь оказалась в центре внимания в связи с якобы удавшимся украинским хакерами взломом электронной почты помощника российского президента Владислава Суркова. Он отвечает в Кремле не только за отношения с Украиной, но также является куратором Абхазии и Южной Осетии, официально признанных Россией независимыми государствами.

Как утверждают украинские хакеры и некоторые чиновники, письма из так называемой «почты Суркова» свидетельствуют о том, что Москва пытается организовать на Украине досрочные выборы, чтобы привести к власти своих «агентов» и «союзников».

В то же время, публикация этой переписки потенциально может ударить по десяткам людей, якобы отправлявшим Владиславу Суркову те письма, которые сегодня публикуются украинскими хакерами. В связи с этим ходят слухи, что все это игра на ослабление позиций помощника президента и людей из его нынешнего и бывшего окружения. И «взломанная почта» (неважно, достоверна она или сфальсифицирована) была передана украинцам какими-то российскими политическими игроками чтобы ударить по Суркову.

Напомним, что схожий мотив предполагался и в истории с публикацией в этом году «прослушки» переговоров советника президента Сергея Глазьева, на основании которой одним из главных координаторов российского давления на Украину называют теперь именно его.

На фоне всех этих дрязг неожиданно активно продолжается корректировка внутрироссийских общественных настроений и в целом повестки дня. По крайней мере, именно так многие восприняли заявление Дмитрия Пескова, который осудил публичные атаки на руководителя театра «Сатирикон» Аркадия Райкина за его оппозиционные заявления. Пресс-секретарь президента даже посоветовал главе патриотического движения байкеров «Ночные волки» Александру Залдостанову извиниться перед деятелем искусств.

Вместе с критикой Владимира Путина давних слов телеведущего Дмитрия Киселева о возможности превратить США в «радиоактивный пепел», многие оценивают это как трансформацию риторики руководства страны которая, возможно, свидетельствует и о предстоящей смене кураторов информационной политики Кремля.

Ну и происходит все это в преддверии ожидающегося решения по президентским выборам 2018 года. Слухи о том, что они будут перенесены на более ранний срок (называется 2017 год), по-прежнему не стихают. И Владимир Путин своими расплывчатыми ответами на вопросы по этой теме на форуме «Валдай» лишь сыграл на руку сторонникам такой версии.

Иван Преображенский