Posted 30 октября 2016,, 23:44

Published 30 октября 2016,, 23:44

Modified 31 января, 12:33

Updated 31 января, 12:33

Лавров назвал реакцию Запада на ситуацию в Сирии «истерикой» и напомнил о бомбардировках Югославии

30 октября 2016, 23:44
Глава МИД РФ назвал формулировки «варварство» и «военное преступление» истерикой и публичными оскорблениями со стороны США и Британии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал заявления властей США и Великобритании в связи с ситуацией в Сирии «истерикой, доходящей до публичных оскорблений», передает «Интерфакс».

«Если уж мы об этом заговорили, сейчас на фоне того, что происходит вокруг Сирии, наши западные партнеры, прежде всего американцы, да и британцы, уже доходят в своей истерике до публичных оскорблений, употребляя такие слова, как «варварство», «военное преступление», — сказал министр в фильме «Я твердо все решил. Евгений Примаков».

Лавров также напомнил о бомбардировках Соединенных Штатов Югославии, подчеркнув, что «это было первое вооруженное нападение в Европе на суверенное государство после 1945 года».

«Напомню, агрессия против Союзной Республики Югославии была сопряжена с атаками на огромное количество гражданских объектов, включая, между прочим, телевидение Сербии, мосты, по которым шли гражданские пассажирские поезда, и многое другое. Тысячи погибших, из них несколько сотен детей, четверть миллиона беженцев, о которых никто с тех пор больше не вспоминал», — отметил он.

Кроме того, Лавров рассказал, что разворот самолета Евгения Примакова над Атлантикой связан с тем, что он не видел для себя возможности «лететь к вице-президенту США Альберту Гору на какой-то важный, но достаточно рутинный переговорный раут» после того, как узнал, что США начали бомбежки Югославии.

Ранее сообщалось, что Лавров и госсекретарь США Джон Керри продолжили обсуждение путей урегулирования сирийского конфликта, включая нормализацию обстановки вокруг Алеппо, с учетом принципиальных подходов, содержащихся в достигнутых ранее российско-американских договоренностях.