Posted 31 октября 2016,, 11:32

Published 31 октября 2016,, 11:32

Modified 31 марта, 01:22

Updated 31 марта, 01:22

Шлосберг: Власти сегодня словно ждут, что Сталин вернется

31 октября 2016, 11:32
В Пскове на церемонии в День памяти жертв политических репрессий не было ни одного представителя власти.

Действующие власти в стране стараются не говорить о сталинских репрессиях, заметил псковский депутат Лев Шлосберг. Как сообщалось, в Пскове на церемонии в День памяти жертв политических репрессий не было ни одного представителя власти.

Выступая накануне на месте будущего мемориала памяти жертв репрессий, Шлосберг подчеркнул важность памяти об этой части истории страны.

«Мы видим, что действующие власти сторонятся этого памятника: они словно ждут, что Сталин вернется. Они ждут того, что снова будет можно без следствия и суда, особыми тройками приговаривать к смерти людей только за то, что они не согласны с властями. Но среди репрессированных были миллионы людей, кто с властями вообще не спорил: они попали в число казненных по категориям — потому что были крестьяне, потому что были священники, потому что были ученые. Даже не „за что“, а „потому что“. И таких было очень много», — отметил депутат.

Он отметил, что надежда на возведение памятника жертвам репрессий сейчас слаба: спустя 10 лет камень и сегодня остается тем, что он есть: закладным камнем и знаком памяти.

«Нам сложно сегодня представить, что здесь, на этом месте, по итогам конкурса, который мы все с вами помним, появится достойный мемориал со Стеной Памяти, где планировалось выбить тысячи имен. Тем не менее, за эту Стену памяти, за этот мемориал нужно бороться, потому что за память нужно бороться. Самое страшное, что может произойти, — если о жертвах забудут», — подчеркнул Лев Шлосберг.

«Иногда кажется, что государству нравится, когда люди забывают своих родных, потому что тогда становится незаметным масштаб этой колоссальной трагедии, которая постигла всю страну. По большому счету, мы до сих пор от этой трагедии не смогли оправиться, вся страна. И война была такой страшной, потому что были миллионы жертв до войны, и такой страшной ценой восстанавливали страну, потому что и тогда не хватало, и сегодня не хватает, и всегда, вечно будет не хватать миллионов людей, жизни которых оборвались. Поэтому наша с вами задача — сохранить эту память несмотря ни на что, вне зависимости от того, что думает и что говорит действующая власть, как она старается не замечать этот день — не только сегодня, 30 октября, а весь год она старается не замечать жертв политических репрессий. Сегодня главное, что мы должны делать, — мы должны сохранить эту память. Если мы это сделаем, то это, возможно, будет самое главное, что можно и нужно сделать сегодня в нашей стране», — указал политик.