Posted 1 ноября 2016,, 15:08

Published 1 ноября 2016,, 15:08

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

Поклонская: Фильм Алексея Учителя о царе Николае II проверят на оскорбление чувств верующих

1 ноября 2016, 15:08
Николай II вместе с семьей канонизирован РПЦ, а фильм повествует о его отношениях с балериной Матильдой Кшесинской.

Представители общественного движения «Царский крест» обратились к депутату Госдумы Наталье Поклонской с просьбой инициировать проверку в отношении режиссера Алексея Учителя из-за его фильма «Матильда». Экс-прокурор Крыма и поклонница царя Николая II уже пообещала отправить депутатский запрос.

Как сообщает Life, недовольство общественников вызвал художественный фильм «Матильда» об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Они считают картину «антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры».

Поклонская ответила, что в настоящее время оформляет депутатский запрос с тем, чтобы провести проверку «всех деятелей, которые создавали этот фильм».

«В настоящее время мною оформляется депутатский запрос провести проверку в порядке статьи 144, 146 Уголовно-процессуального кодекса в отношении всех деятелей, которые создавали этот фильм. И, если действительно будут установлены признаки оскорблений религиозных чувств православных и пока не закончится проверка, соответствующее исследование этого фильма — а будет проверяться и культурное историческое обоснование — фильм, конечно же, не пойдет в прокат», — заявила Поклонская.

Сам Алексей Учитель отнесся к этой информации с раздражением. «Ради бога, пусть обращаются, причем здесь я? Глупости я не комментирую, это маразм», — сказал режиссер радиостанции «Балтика».

Напомним, что Николай II вместе с семьей канонизирован Русской православной церковью в 2000 году.