Posted 1 ноября 2016,, 19:55

Published 1 ноября 2016,, 19:55

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

Reuters: Россия восстанавливает в горах Крыма локаторы для слежки за странами НАТО

1 ноября 2016, 19:55

Власти России восстанавливают военные объекты в Крыму. Информационное агентство Reuters опубликовало специальный репортаж, посвященный наращиванию российской военной мощи на полуострове.

Корреспондент агентства отмечает, что крымские военные объекты расположены на южной оконечности полосы новых и восстановленных российских военных объектов, которая простирается на север через западную часть России и заканчивается в Калининградской области, на Балтике.

Москва не скрывает наращивания сил в Крыму, но наблюдения журналиста вместе с другими данными дают представление о масштабах происходящего, говорится в репортаже, споровождаемом подборкой фотографий. В частности, воссоздается сеть радиолокационных станций на вершинах крымских гор. Эти станции идеальны для наблюдения за Черным морем и соседними странами-членами НАТО - Турцией, Болгарией и Румынией, отмечает Радио Свобода.

В репортаже говорится, что основные работы направлены на усиление военно-морских и сухопутных сил РФ, но наращивается и воздушный потенциал. Автор материала видел на летном поле бывшего гражданского аэропорта Бельбек тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76 с эмблемой российских Военно-космических сил (ВКС). На аэродроме в Новофедоровке, прибрежном поселке к северу от Севастополя, репортер видел несколько истребителей и фронтовых бомбардировщиков. На аэродроме в Джанкое, в 40 км от фактической границы с Украиной наблюдалось движение транспорта с военными в синей форме, а на летном поле - семь ударных вертолетов Ми-24.

По результатам референдума, проведенного 16 марта 2014 года в Крыму, было принято решение о присоединении полуострова к России. Украина и большинство западных стран не признают итоги референдума.