Posted 2 ноября 2016,, 07:28

Published 2 ноября 2016,, 07:28

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

СМИ: Разъяснения к «закону Яровой» оказались не готовы в срок

2 ноября 2016, 07:28

Подзаконные акты к поправкам депутата Ирины Яровой, появления которых участники рынка ожидали к началу ноября, до сих пор не готовы. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух профильных чиновников. Информации о таких документах нет и у операторов.

Президент РФ Владимир Путин подписал «закон Яровой» в начале июля и поручил правительству и ФСБ до 1 ноября 2016 года подготовить проекты нормативных актов, которые бы минимизировали риски, связанные с применением закона. Ответственными за выполнение поручения названы директор ФСБ Александр Бортников и премьер-министр Дмитрий Медведев. Минпромторг совместно с Минкомсвязи до 1 сентября должны были представить предложения по затратам на организацию производства отечественного оборудования и российского программного обеспечения для хранения и обработки информации.

Представитель Минкомсвязи отметил, что его ведомство со своей стороны работу выполнило. Министр связи Николай Никифоров заявлял, что министерство совместно с сотовыми операторами «отработали» техническое задание, в котором указаны потребности операторов. Этот документ передан в Минпромторг.

«Антитеррористический пакет» разработали депутаты Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Законопроект обязывает операторов связи хранить содержание переписки и звонков пользователей в течение шести месяцев. Кроме того, документ устанавливает норму, согласно которой «организаторы распространения информации» должны предоставлять по требованию ФСБ ключи для декодирования зашифрованных сообщений.
Операторы сотовой связи заявляли, что из-за «закона Яровой» цены на тарифы вырастут в три раза. По их словам, если они понесут затраты такого уровня, то развивать сети для абонентов станет невозможно, что, с учетом высоких темпов роста трафика, может привести к деградации качества голосовой связи, перебоях в доставке sms или невозможности выйти в Интернет.