Posted 2 ноября 2016,, 09:37

Published 2 ноября 2016,, 09:37

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

В «Гринпис» негодуют из-за «накрутки» голосов в пользу документа об изменении границ заповедников

2 ноября 2016, 09:37

«Гринпис России» обнаружил «накрутки» в пользу проекта, который позволит президенту РФ Владимиру Путину менять границы заповедников и нацпарков.

Как отметили в организации, поздно вечером в субботу, 29 октября, в поддержку поправок на сайте regulation.gov.ru было всего шесть голосов и почти 2 тыс. против. Но после полуночи число голосов «за» стало быстро расти, так, к утру их уже было 316, а начиная с 17:00 количество голосов с большой скоростью увеличивалось до позднего вечера. Тем временем в социальных сетях пользователи жаловались, что не получается зарегистрироваться и проголосовать «против» поправок.

К концу голосования более 5 тыс. человек проголосовали против законопроекта, а «„лоббисты“ застройки заповедников и нацпарков „накрутили“ более 6 тыс. голосов в свою пользу», считают в «Гринпис России».

«Больше шести тысяч живых голосов против поправок — это абсолютный рекорд сайта regulation.gov.ru. Ни один проект не вызывал такого обсуждения: второй по „популярности“ проект — против живодерских петель — набрал 1 тыс. 700 отрицательных отзывов», — отметили в организации.

Против поправок объединились «Гринпис России», WWF, «Эковахта по Сахалину», «Эковахта по Северному Кавказу», «Дружина охраны природы МГУ» и многие другие.

В «Гринпис России» подчеркнули, что «если Минприроды действительно хочет выяснить объективное общественное мнение по подготовленным им поправкам, оно должно отменить результаты общественного обсуждения и провести новое, с обязательным привлечением специалистов заповедного дела, ученых, представителей общественных организаций».

Ранее Минприроды предложило менять границы заповедников, если земли расположены в границах поселений и они необходимы для обеспечения безопасности государства. Забирать земли у заповедников можно будет, если это не повредит биологическому разнообразию. Согласно проекту поправок, до 31 декабря 2019 года правительство должно исключить земли из охраняемых природных территорий земли, расположенные в границах населенных пунктов.